Saki
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 719

Главная » Архив материалов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев специально для агентства «Интерфакс» и газеты «Известия» написал статью, посвященную цивилизационному кризису начала XXI века

     Начало XXI века, вопреки надеждам на улучшение мирового порядка, оказалось насыщенным угрозами и вызовами, которые можно обозначить как общецивилизационный кризис. Он явно является системным, поскольку мы наблюдаем одновременные признаки кризисов производственного, энергетического, экологического, продовольственного, социального и даже военно-политического. Но в основе всего лежит глобальный финансово-экономический кризис, порожденный дефектами мировой валютно-финансовой архитектуры. И негативные проявления будут только нарастать до тех пор, пока мы не устраним главную причину глобального кризиса, его корень.

Истоки кризиса и пути его лечени

Просмотров: 1157 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (1)

   Сенсацию в научном мире произвела находка, сделанная экспедицией Сарыаркинского археологического института при Карагандинском государственном университете имени Е. Букетова, работавшей по областной программе «Культурное наследие». В сотне километрах от областного центра, на территории Бухаржырауского района, в одном из курганов некрополя Ащису, являющем собой древнейший памятник эпохи бронзы на территории Центрального Казахстана, археологи нашли бронзовый сосуд. Он существенно изменил представления о жизни скотоводческих племен степной Евразии.

Просмотров: 1072 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 28.08.2009 | Комментарии (0)

«Легенда о Золотом человеке» – так называется выставка известного казахстанского художника Бахытбека Талкамбаева в Государственном музее искусств имени А. Кастеева в Алматы. Она приурочена к 60-летнему юбилею автора, поэтому и полотен тоже 60, но среди них есть и работы его учеников из студии «Дауа».

Просмотров: 1162 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

Таблица времени ураза и намаза   ҚАСИЕТТІ РАМАЗАН АЙЫНДАҒЫ ОРАЗА ҰСТАУ МЕН НАМАЗ ОҚУ УАҚЫТЫНЫҢ КЕСТЕСІ

(Алматы уақыты бойынша) 2009 жыл – хижраша 1430 жыл

Просмотров: 6436 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (0)

Мейірімді, рахымды Алланың атымен!

РАМАЗАН – МҰСЫЛМАНДАРДЫҢ ҰЛЫҚ МЕРЕКЕСІ

 

“Рамазан – адамдарға тура жол нұсқаушы, ақ пен қараны айырушы, бекем тұтынатын жолбасшы ретінде Құран түсіріле бастаған ай. Рамазан айы туғанын көрген адам бірден ораза ұстайтын болсын. Егер біреулер ауру болып, әйтпесе жолсапарда жүрсе, онда басқа күндерде өтесін. Алла сендерге жеңілдік болуын қалайды, ауырлық  түсіргісі келмейді.”

(“Бақара” сүресі, 185-аят)

 

Просмотров: 1168 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (0)

ҚАСИЕТТІ РАМАЗАН ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

 

Мейірімді, рахымды Алланың атымен бастаймын!

Барлық мақтау мен мадақ Әлемдердің Раб­­бысы Алла таға­лаға болсын! Жыл бойы күт­кен қасиетті Рамазан айына жеткеніміз үшін Жаратқан Иемізге сансыз шүкірлік етеміз.

 

Құрметті мұсылман бауырлар, отандастар!

Баршамызды мүбәрак Рамазан айының келуімен шын жүректен құттықтаймын! Ұлы Жаратушы­ның пенделеріне тартқан тең­дессіз сыйы – қасиетті Рамазан – сан­сыз сезімдер мен толып тасыған ізгі ойлар­дың салтанат құрған, күн мен түн де тұтас­тай Жасаған Иеміздің рахымы мен мейі­ріміне тұнған ай. Басқа уа­қытпен салыс­тырғанда жақсылық­тар мен сауаптардың сансыз есе­леніп жазылар айы да – Рамазан.

Ораза адам жанын тазартып, жаман іс-қы­лықтардан сақтайды. Құранда Алла тағала: “Ей, иман еткендер! Күнәлардан сақ­танып, тақуалыққа жетулерің үшін сен­дерге бұрынғыларға парыз етіл­гендей ораза парыз етілді” (“Бақара” сүресі, 183-аят), – дейді.

Просмотров: 2071 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 20.08.2009 | Комментарии (0)

Поистине неожиданный и приятный подарок преподнесли жителям и гостям столицы городские власти, пригласив на праздничные мероприятия к одиннадцатилетию Астаны известнейшего в современном мире британского соул-певца Крейга Дэвида. Накануне своего выступления в рамках молодежного шоу-party «С днем варенья, столица!» певец поделился с журналистами своими планами и впечатлениями о Казахстане.

Просмотров: 1053 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева вновь устроил праздник для любителей старины. Полюбоваться казахскими ювелирными украшениями, войлочными коврами-текеметами и сырмаками, ткаными паласами-алаша, вышитыми тускигизами, красочными лентами – жел бау и тастама бау, которыми украшали шанырак юрты, удивительными предметами быта из кожи и полудрагоценных камней приглашает выставка, посвященная ювелирному искусству казахов, живших на рубеже XIX–XX веков в Китае.

Просмотров: 1029 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Глиняная табличка с древними письменами, два катакомбных погребения, уникальная декоративная пряжка – таковы первые результаты работы археологической экспедиции Центрального государственного музея РК под руководством профессора Александра Подушкина. Отряд много лет работает по научной исследовательской программе «Письменные и археологические памятники государства Кангюй», и на этот раз удача снова улыбнулась исследователям.

Просмотров: 804 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Около 200 представители уйгурского населения китайского города Урумчи, где в минувшее воскресенье начались массовые волнения на национальной почве, во вторник вышли на улицы с требованием освободить своих родственников, задержанных по подозрению в участии в беспорядках, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа…
 
Напомним, что более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, а также грабежами. По данным местных властей, по состоянию на вечер понедельника были задержаны 1434 человека.

Тем временем власти КНР заявляют, что приняли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе меры по пресечению беспорядков. Как заявил официальный представитель МИД Китая Цинь Ган, «спокойствие в Урумчи восстановлено, ситуация контролируется»

Цинь Ган подчеркнул, что беспорядки были спровоцированы из-за рубежа, а более конкретные подтверждения этому «всплывут по мере расследования событий», сообщает Интерфакс.

По мнению китайских властей, беспорядки были спровоцированы из-за рубежа. В понедельник председатель СУАР Нур Бекри заявил, что беспорядки и акты вандализма в Урумчи 5 июля являются «классическим примером действий, которые проводятся внутри страны под руководством из-за рубежа, эти действия носят заранее спланированный и организованный характер».

Синьцзян-Уйгурский автономный район расположен на северо-западе Китая, его коренное население - уйгуры, исповедующие ислам. На территории Синьцзяна действует подпольная террористическая организация «Восточный Туркестан», выступающая за отделение Синьцзяна от Китая и создание мусульманского государства. Она поддерживается «Всемирным уйгурским конгрессом», который через Интернет и по другим каналам, по свидетельству представителей синьцзянских официальных лиц, давал указания о начале нынешних беспорядков.

В тоже время, проживающая в США 62-летняя Ребия Кадир, которая возглавляет организацию «Всемирный конгресс уйгуров», в понедельник отвергла обвинения в причастности к организации массовых беспорядков в Урумчи. По словам Кадир, она позвонила брату, проживающему в СУАР, когда узнала о беспорядках в регионе, только для того, чтобы убедить его не принимать в них участия. «То, что я позвонила брату, ещё не значит, что я являюсь организатором происходящего», - приводит слова Кадир агентство Reuters.

Просмотров: 838 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz