Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 719

Главная » 2008 » Август » 15
Вчера в Казахстан из Китая пришло радостное известие: борец греко-римского стиля Асет Мамбетов пополнил копилку казахстанской сборной бронзовой медалью. Вот что рассказал нам о бронзовом призере Пекинских игр заслуженный тренер Казахстана и СССР Владимир Угренинов, наставник первого казахстанского олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова, некогда принявший немалое участие и в судьбе родного дяди Асета, семикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Даулета Турлыханова.
        Беседовала  Галия ШИМЫРБАЕВА
полный текст можно прочитать в Казахстанской правде
Просмотров: 818 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Не закончилась еще первая неделя летних Олимпийских игр в Пекине, а в копилке сборной Казахстана уже четыре медали. Серебряными призерами главных спортивных соревнований современности стали штангистка Ирина Некрасова и дзюдоист Асхат Житкеев, бронзовыми — борцы греко-римского стиля Нурбакыт Тенизбаев и Асет Мамбетов. Что и говорить, отличный темп взяли казахстанцы. И мы гордимся ими! А впереди еще десять дней Олимпиады!..

Шестой день Пекинской Олимпиады внес очередные медали в копилку сборной Казахстана. Наш флаг дважды триумфально поднимался в честь борцов.

Вначале «бронзу» на турнире по греко-римской борьбе добыл Асет Мамбетов. Не прошло и часа, как известие о «серебре» дзюдоиста Асхата Житкеева также облетело весь мир.

Тысячи казахстанцев наблюдали прямые трансляции с участием наших палуанов, волновались, желали про себя удачи и верили, что добрые надежды земляков поддержат борцов. Пекинским триумфом олимпийских династий, спортивным подвигом Асхата и Асета гордится страна!

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Просмотров: 741 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Азербайджанский дзюдоист Мовлуд Миралиев (весовая категория до 100 кг) стал бронзовым призером Олимпиады-2008 в Пекине, победив в последней схватке Премислава Матьяшека (Польша). Олимпийским чемпионом стал Тувшинбаяр Найдан (Монголия), который в финальном поединке взял верх над представителем Казахстана Асхатом Житкеевым. Медаль Миралиева стала четвертой в копилке олимпийской сборной Азербайджана.

Просмотров: 730 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Российский борец греко-римского стиля Асланбек Хуштов (весовая категория до 96 кг) стал чемпионом пекинской Олимпиады-2008. Чемпион Европы-2008 Хуштов в финале разгромил представителя Германии Мирко Энглиша (6:0, 3:0) и принес России третье олимпийского "золото". Хуштов во всех пяти проведенных своих схватках не отдал своим соперникам ни одного очка. Бронзовые награды в этом весе завоевали Адам Уэллер (США) и Ассет Мамбетов (Казахстан).

Просмотров: 735 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Казахстанская спортсменка Ольга Довгун заняла шестое место в финале соревнований по пулевой стрельбе и закончила свое выступление на Олимпийских играх. Об этом 14 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан. В частности, в квалификационном раунде программы пулевой стрельбы из винтовки в упражнении 50 метров из трех положений Довгун заняла третье место, уступив победителю данного зачета одно очко. Затем, выйдя в финал, представительница Казахстана заняла шестое место, уступив четыре очка.

Просмотров: 720 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Ночью в 04:15 15 августа из Пекина в Алматы прилетают призеры Олимпийских игр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, об этом на брифинге 14 августа заявил и.о. председателя Комитета по спорту Виктор Абоимов. В частности, 15 августа прилетают тяжелоатлетка, обладательница серебряной медали Ирина Некрасова и представитель греко-римской борьбы Нурбакыт Тенизбаев, завоевавший на соревнованиях "бронзу".
Просмотров: 636 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)

Казахстанский дзюдоист Асхат Житкеев в весовой категории 100 кг вышел в полуфинал Олимпийских игр в Пекине. Об этом 14 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан. В частности, казахстанский спортсмен в состоявшихся в первой половине дня трех поединках победил таких дзюдоистов, как Талал Аленези (Кувейт), Амел Мекич (Босния Герцеговина), Даниэль Хадфи (Венгрия). В полуфинале Житкеев встретится с голландцем Хенком Гролом.
Просмотров: 709 | Добавил: zolotoichelovek | Дата: 15.08.2008 | Комментарии (0)